Китай: одной ракетой - два спутника

Пока россияне разбирают Байконурские завалы над преданным забвению "Бураном", играют с США в "поддавки" на свой ракетный щит, Китай сделал новый шаг вдогонку за космическческими "супер-державами", запустив сегодня утром посредством одной ракеты два спутника.

 Оба спутника, как явствует из информационного сообщения,- первые в своем роде, самостоятельно изготовленные китайскими специалистами. "Хайян-1" весом 360 килограммов, сработанный в Китайском институте космических технологий, предназначен для океанологических исследований. Ресурс работы - 2 года. Потребность в таком спутнике обоснована в информационном сообщении следующим образом: "Китай имеет береговую линию протяженностью более 18 тыс. километров и свыше 6.500 морских островов. Более 40 процентов китайского населения живут в приморских районах, площадь которых составляет лишь 13 процентов территории страны".

 "Фэнъюнь-1Д" - метеорологический спутник первого поколения, призванный улучшить работу по предсказанию погоды и следить за глобальными климатическими коллизиями.

 Остается добавить, что данный запуск (осуществленный с Тайюаньского космодорома)- 67-й по счету у ракет "Чанчжэн" (что в переводе означает "Великий поход"). При этом с 1996 года данная ракета не имела сбоев. Нынешний запуск произведен с помощью ракеты новейшей модификации: "Чанчжэн-4Б".

 

 Андрей Крушинский.

 "ПРАВДА.Ру"

 Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить