"Клинтон хотел войти в историю Как первый человек, бомбивший китайскую территорию"

Выступая в Гааге, Слободан Милошевич заявил, что организация НАТО, сама того не сознавая, помогала Усаме бен Ладену в Косово. Бывший президент Югославии сказал, что «Аль-Каеда» была одной из нескольких фундаменталистских организаций, которые посылали отряды своих боевиков на помощь единоверцам в Косово. С другой стороны, косовским мусульманам в их борьбе против православных сербов помогали Соединенные Штаты Америки.

«Атаки на Нью-Йорк и Вашингтон показали, как выглядит терроризм, спонсируемый вами, когда он поворачивается против вас же», - сказал Милошевич Гаагскому трибуналу. Сам Запад, по мнению бывшего югославского президента, повинен в преступлениях против человечности. Что это за трибунал, спросил Слободан Милошевич, «если вы отказываетесь призвать к ответу руководителей стран НАТО и их военачальников?»

Милошевич заявил, что сотни тысяч этнических албанцев, которые покинули Косово во время натовских бомбардировок, были вынуждены это сделать под давлением своих же соплеменников, а не сербов. «Армия Освобождения Косово» относилась ко всем албанцам, которые не хотели покидать эту землю, как к предателям. Это было необходимо, по мнению бывшего югославского лидера, чтобы создать иллюзию «исхода». По ту сторону границы их ждали десятки телекамер, готовые поведать миру о «зверствах сербов».

Слободан Милошевич рассказывал также и о натовских злодеяниях. По его словам, президент Клинтон захотел войти в историю как первый человек, бомбивший китайскую территорию. В Китай, конечно, он сунуться не посмел, зато разбомбил посольство КНР в Белграде во время «воздушной войны» против Югославии. Как сказал Милошевич, американцы ссылаются на ошибки людей из ЦРУ, планировавших операцию. Они, мол, пользовались старыми картами (уже это одно, кстати, многое может сказать об их компетентности) и думали, что на этом месте расположен военный объект. На самом деле, сказал Милошевич, никаких военных сооружений там раньше не было, и тем самым он обвинил американцев в преднамеренной бомбардировке китайской территории.

Досталось от бывшего югославского лидера и германской разведке. По его словам, она собирала албанских преступников и террористов по всей Европе, а их там всегда было в избытке. Всех этих людей переправляли в Косово для борьбы с христианами. Бен Ладен, в свою очередь, хотел превратить мятежный край Косово в стартовую площадку для начала настоящей борьбы с «неверными» на Балканах и в Европе. НАТО выступило союзником Усамы в борьбе против христианства.

Запад, по мнению Милошевича, еще должен благодарить сербов за то, что они приняли на себя удар мусульманских террористов. Некоторых из них, не будь Сербии, сейчас «везли бы в цепях из Афганистана на базу Гуантанамо». «Американцы переправляют террористов из Афганистана на остров Свободы, и в то же время требуют освободить всех албанских экстремистов в Югославии!» - искренне удивился Милошевич.

Факты, подтверждающие участие мусульманских фундаменталистов из разных стран в борьбе против сербов, документированы, заявил бывший югославский лидер. Западным спецслужбам еще до 11 сентября прошлого года было известно, что бен Ладен сам направлял деятельность своих сторонников в Косово.

После того, как «в 1999 году НАТО оккупировала Косово», было снесено более 100 сербских православных церквей. Так же талибы уничтожали статуи Будды в Афганистане. Сейчас Косово, которое сербы считают «духовным и государственным центром своей территории», управляется албанской наркомафией и торговцами «живым товаром», сказал Милошевич.

Он заявил, что хотел бы задать несколько вопросов Клинтону, Олбрайт, Кинкелю, Шредеру, Блэру, Аннану. Все они имели отношение к переговорам по балканскому урегулированию и, по словам бывшего руководителя Югославии, видели в нем миротворца перед тем, как выступили против него.

Сергей Борисов,

ПРАВДА.Ру

На снимке: Жертвы агрессии НАТО. Фото: "Srpska Politika"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

«ЗНАЧИТ, УБИТЫЕ ЛЮДИ – ЭТО ПРОПАГАНДА?»

ГОРАН БАБИЧ: АНГЕЛ НАД АНГЕЛАМИ

НРАВЫ ДРЕМУЧЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ МОЖНО УСПЕШНО ИЗУЧАТЬ В КОСОВО

Srpska Politika:

Nato agresija

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить