Саудовская Аравия подпишет с американскими концернами миллиардные контракты

Саудовская Аравия намерена подписать с американскими нефтегазовыми концернами, в первую очередь с "Эссон-Мобайл", многомиллиардные контракты по проектам, связанным с геолого-разведкой и эксплуатацией полей природного газа. Об этом сообщил источник в генеральном секретариате Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене.

Первая встреча и переговоры о подписании 3-х конкретных газовых контрактов между министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом, главным лоббистом газовых проектов, и исполнительным директором "Эссона" Ли Реймондом намечена на вторник и пройдет в Лос-Анджелесе, сообщил источник.

Подписание газовых контрактов в пакете намечено уже на 2 марта, однако к реализации данных проектов стороны присутпят только к концу 2002 года.

Позднее к переговорам по газовым проектам подключится и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Ибрахим аль-Наими и другие руководящие сотрудники нефтяного министерства Королевства.

"Эссон-Мобайл" выиграл тендер стоимостью 15 млрд долларов США на освоение газовых полей "Южный Гхавар", в котором также будут участвовать такие нефтяные концерны, как "Ройял датч Шелл" и "Филлипс".

"Эссон" будет также заниматься и 5-миллиардным проектом на Красном море, к которому подключены компании "Оксидентал" и "Маратон".

"Шелл" будет играть главенствующую роль в 5-миллиардном проекте по освоению газовых месторождений "Шайбах", где с ним будут кооперироваться "Коноко" и "Тоталь-Фина-Эльф".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить