С турпоездками в Непал пока лучше повременить

Небольшое королевство Непал вновь оказалось в центре внимания мировых средств массовой информации. И снова в связи со вспышкой насилия.

В субботу вечером,16 февраля, боевики Коммунистической партии Непала (маоистского толка) атаковали аэропорт "Сафебагар" на западе Непала. В результате нападения погибли 53 человека, в том числе начальник служб безопасности района Ачам, где расположен аэродром. Боевики даже сумели на несколько часов установить контроль над аэропортом.

Атака боевиков была предпринята накануне запланированного на понедельник выступления в парламенте премьер-министра Непала Бахадура Деубы, в котором он намерен предложить законодательному органу продлить еще на три месяца чрезвычайное положение в стране. Напомним, что чрезвычайное положение в стране было введено после прошлогоднего убийства королевской семьи. Судя по всему, правительство короля Гьянендры до сих пор не может полностью контролировать обстановку в Непале, жители которого никак не могут оправиться от потрясения, вызванного гибелью почти всей королевской семьи.

Восстание под руководством маоистской Коммунистической партии Непала длиться уже шесть лет, с 1996 года. Большую часть маоистов составляют студенты, старшие школьники, потерявшие работу служащие. В боевых отрядах немало не имеющих образования выходцев из деревень. Во главе стоит генеральный секретарь Пушпа Камал Дахал, скрывающийся под псевдонимом «товарищ Прачанда» («Устрашающий»). Интересно отметить, что в Непале вполне легально работает еще одна коммунистическая партия, марксистско-ленинская, имеющая тесные связи с коммунистической партией Индии. Это вполне респектабельная организация, в отличие от маоистов занимающая прочное положение в непальском политическом истеблишменте. В отличие от них, маоисты изначально провозгласили курс на насильственное свержение монархии. В настоящее время боевики удерживают под своим контролем несколько районов на западе Непала.

В прошлом году власти Непала и маоисты попытались достичь компромисса. Однако длительные переговоры ни к чему не привели. 21 ноября 2001 года маоисты отказались продолжать диалог, заявив, что правительство не соглашается с их основным требованием – принять новую конституцию, существенно ограничивающую власть монарха. Через несколько дней сотни повстанцев атаковали полицейские участки и административные объекты по всей территории страны. В ответ правительство короля Гьянендры объявило маоистов террористами и начало против них настоящую войну.

Последние события в Непале показали, что, несмотря на усилия правительства, маоистская компартия продолжает пользоваться поддержкой у определенной части населения. Поддержка эта основана на том обстоятельстве, что большинство жителей Непала пребывают в крайней нищете. Простые и понятные лозунги маоистов, обвиняющих во всех бедах короля (и без того достаточно непопулярного) и правительство, находят поддержку среди многих непальцев. И хотя за время конфликта погибло более 2 тыс. человек, конца насилию не видно. Вряд ли правительству Непала удастся решить проблему одними военными мерами. До тех пор, пока не изменится к лучшему положение основной массы населения Непала, маоисты будут пользоваться поддержкой.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: NEPAL IS NOT A PLACE FOR SPENDING A VACATION NOW

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

53 человека погибли в результате нападения маоистов на аэропорт в Непале

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить