Оккупация Македонии – дело решенное. Контингент НАТО войдет в страну Уже завтра

Уже завтра в Македонию войдет передовой отряд западных миротворцев – 400 военнослужащих из Великобритании. Сегодня североатлантический альянс начинает развертывание в Скопье штаба и средств связи для проведения операции «Необходимая жатва». Вообще же в страну с численностью населения чуть больше 2 миллионов планируется ввести 3,5-тысячный контингент НАТО. К каждому албанцу приставят по солдату?

«Необходимая жатва» все больше напоминает банальную окупацию. Слишком много солдат, слишком расплывчатые задачи ставит перед собой контингент НАТО. Основная цель западных генералов – присутствие солдат в Македонии, это уже не вызывает сомнений.

Впрочем, власти страны, похоже, окончательно смирились с этим фактом. Вчера вечером правительство Македонии формально одобрило план НАТО по размещению на своей территории «миротворческого» контингента в 3,5 тысячи «штыков». Одобрило, несмотря на полную абсурдность НАТОвского плана – разооружать албанцев, которые сами будут складывать оружие (если решат все-таки соблюдать подписанные в понедельник договоренности, в чем есть крупные сомнения). Североатлантические чины сегодня заявили, что уже наметили на территории Македонии несколько точек, в которых «миротворцы» будут принимать оружие от албанцев. То есть, будут сидеть в лагерях (военных базах?) и ждать, пока добрые боевики придут к ним и сдадут винтовки, гранаты, автоматы…

Но зачем тогда так много солдат? Соорудить пункты приема оружия можно было усилиями нескольких рот, не говоря уж о том, что с этой задачей и сами граждане Македонии запросто справились бы.

Вступать в какие бы то ни было вооруженные столкновения военнослужащие НАТО в Македонии не намерены. Об этом сегодня также заявили представители альянса, напомнив, что разооружать они намерены лишь боевиков «Освободительной национальной армии». С боевиками «Албанской национальной армии», которые подписать соглашение о разооружении отказались и заявили, что продолжат войну, НАТО связываться не собирается, официально подчеркивая, что это дело армии Македонии.

В чем же вообще цель «миротворцев», входящих в страну?

Вообще же, Балканы давно уже превратились в огромный полигон, военную базу НАТО. «Миротворцы» стоят здесь буквально везде. Существуют лишь два досадных исключения – СРЮ и Македония.

Но с Македонией вопрос, похоже, уже урегулировали. Кто на очереди?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить