За освобождение германского атташе в Йемене Похитители требуют миллион долларов

Похитители германского торгового атташе в Йемене по телефону потребовали выкуп в размере 1 млн долларов за его освобождение. Эренс Меренц был похищен 27 июля в городе Сана группой неизвестных вооруженных лиц из автомобиля, на котором возвращался в посольство из аэропорта вместе с женой.

До сих пор местонахождение заложника неизвестно. Полиция считает, что похителями были боевики из племени аль-ааса. Уже задержаны 5 членов этого племени, однако шейхи категорически отвергают причастность к захвату заложника.

Похитители только один раз связались с посольством Германии и потребовали отправить лекарство для заложника (он страдает от повышенного давления), однако связь была прервана.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер дважды связывался с йеменским коллегой Абу Бакром Аль-Курби, добиваясь скорейшего освобождения немецкого дипломата.

В июне этого года местное племя похитило другого гражданина Германии - 22-летнего студента-арабиста. Всего с 1992 года в Йемене были похищены около 200 иностранцев, включая дипломатов. 5 заложников (4 туриста из Великобритации и Австралии, а также норвежский дипломат) были убиты в ходе операций по их освобождению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить