После визита Шарона в США израиль начинает применять крутые меры

Массовые демонстрации протеста против израильской оккупации и сохраняющейся экономической блокады состоялись сегодня на палестинских территориях. На Западном берегу Иордана у КПП Ар-Рам недалеко от Рамаллаха израильтяне применили слезоточивый газ для разгона мирного шествия нескольких сотен палестинцев. Как утверждают очевидцы, несколько арабов получили ранения.

В Дженине акцию протеста устроили около тысячи сторонников радикальных палестинских организаций "Исламский джихад" и ХАМАС, передаёт ИТАР-ТАСС. Они жгли израильские и американские флаги, портреты премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, скандировали лозунги в поддержку интифады. Многие в результате были избиты израильскими военными.

Разогнана была также демонстрация представителей палестинской интеллигенции в Секторе Газа. Ее участники двигались от Газы в сторону еврейского поселения Нецарим, но были остановлены израильскими солдатами, открывшими огонь в воздух и применившими слезоточивый газ. По словам представителя израильской армии, действия военных объяснялись тем, что палестинцы подошли к блокпосту "на опасное расстояние"…

Однако истинная причина кровавых столкновений, похоже, вряд ли кроется в одном «недисциплинированном поведении» палестинцев. Накануне премьер-министр Израиля Ариэль Шарон официально заявил, что на палестинских территориях планируется построить еще одно еврейское поселение. А буквально за два дня до этого Шарон вернулся из поездки по США, где имел продолжительные переговоры с Джорджем Бушем. На них как раз обсуждались возможные действия Израиля в отношении радикальных палестинских организаций. По приезде Шарон сразу провёл серию закрытых консультаций со спецслужбами и силовыми ведомствами. Связь между ними и последующими буквально на следующий день действиями израильских военных очевидна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить