Автовладельцы решили бороться с новыми ПДД на колесах

Сегодня в Москве и в ряде других российских городов прошли акции протеста автовладельцев против введения новых Правил дорожного движения (ПДД).

Читайте подробнее на "ПРАВДЕ.Ру" о новых правилах дорожного движения...

Новая редакция ПДД вызвала возмущение у большей части автовладельцев – выполнение ряда новых правил требовало существенного вложения средств в дооборудование автомобиля. Кроме того, некоторые положения плохо сочетаются со здравым смыслом.

Так, например, по новым ПДД все дети до 12 лет должны будут сидеть в машине только в специальных креслах. В то же время не очень ясно, как будут в них сидеть дети, которые к этому возрасту выросли, к примеру, до 170 сантиметров.

Проблемы возникли и у владельцев иномарок, имеющих нежёлтые и неоранжевые "поворотники". Это в основном касается владельцев американских и японских машин, как правило, имеющих красные "поворотники" – в России 12% таких машин. Владелец такой иномарки должен теперь за свой счет переоборудовать автомобиль. По словам экспертов, стоимость замены фар у новой машины может доходить до 4000 долларов.

Несвоевременность новой редакции ПДД отметили и в правительстве: премьер-министр РФ Михаил Фрадков на днях заявил, что правительство примет решение, откладывающее введение нового кодекса ПДД на год.

Фрадков отметил, что планируется отложить новые правила в отношении детских сидений в автомобилях и световых сигналов для автомобилей американского и японского производства.

Обсудить