Непокорные евреи захватили синагогу

Жители некоторых эвакуируемых поселений сектора Газа отказались покидать территорию, забаррикадировавшись в стенах родных синагог. Израильские военные уже ворвались в синагогу в поселении Бедолах и Мораг, однако непреступной остаётся центральная синагога поселения Неве-Декалим.

Уже сегодня, 17 августа, израильские военные ворвались в синагогу в поселении Бедолах, где забаррикадировались местные поселенцы, протестующие против эвакуации. На момент входа войск в Бедолахе оставались около 100 человек. Ожидается, что их принудительное выдворение будет завершено в течение дня. Сообщает ИА Regnum, ссылаясь на данные Ha'aretz.

В настоящий момент происходит "взятие" синагоги в поселении Мораг. В помещение уже проникли сотни военных. Из синагоги силой выносят плачущих мужчин, передает AP. Поселение Мораг наряду с Неве-Декалим и считалось наиболее сильными очагом сопротивления.

Непреступной остаётся центральная синагога поселения Неве-Декалим. Несколько сот радикальных противников плана одностороннего размежевания с Палестинской автономией забаррикадировались в центральной синагоге Неве-Декалим. Большинство из забаррикадировавшихся - подростки и молодые люди, тайно проникшие в сектор Газа для противостояния войскам. В Неве-Декалиме в настоящее время протестующие израильтяне забрасывают военных яйцами и пластиковыми бутылками с водой. По некоторым сведениям, в синагоге может находиться до 2 тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

Срок добровольной эвакуации жителей еврейских поселений в секторе Газа истёк в полночь. Часть поселенцев уехала. Других солдаты израильской армии будут вывозить силой. Поселения закрывают по решению правительства Израиля.

Между тем из поселений выехали еще не все семьи - отъезд продолжался в среду. По данным на утро, уехали 790 из 1446 семей, проживавших в секторе Газа. Четыре поселения уже полностью оставлены - Дугит, Ниссанит, Пеат-Садех и Бедолах. По свидетельству очевидцев, десятки военных автобусов с солдатами в среду утром направились в секторе Газа к поселениям, жители которых забаррикадировались в домах и синагогах и не хотят уезжать.

Они направляются в поселения Ацмона, Дель-Катифа, Неве-Декалим, Шират-Аям, Нетцер-Хазани.

Читайте: Израиль уходит из Газы, но долгожданный мир не приблизился.

Смотрите с места событий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить