Американам надоел дешевый доллар, и они подняли процентную ставку

Федеральная резервная система США объявила во вторник об очередном повышении учетной ставки на 0,25% - до 2,75%. Это уже седьмое по счету повышение с июня прошлого года, когда размер ставки составлял 1%, сообщает РИА «Новости».

Напомним, повышение ставки ФРС способствует стабилизации национальной валюты. Предыдущее беспрецедентное снижение ставок до 1% в 2002 году было связано со стремлением оживить предпринимательскую активность в США. Сейчас экономические показатили страны в Белом доме считают удовлетворительными.

ФРС заявила, что кредитно-денежная политика остается мягкой ("стимулирующей"), но она при необходимости постепенно может быть изменена на более жесткую. При этом в итоговом заявлении впервые констатируется и некоторый рост инфляционного давления. ФРС не отказалась от намерения повышать ставку "размеренными" темпами. Тем не менее, текст заявления претерпел небольшие изменения. В единогласно принятом во вторник членами комитета заявлении говорится: "Члены комитета считают, что даже после принятия этого решения кредитная политика остается стимулирующей, в сочетании с активным ростом производительности труда она обеспечивает продолжающуюся поддержку экономической активности, пишет Forexpf.

После объявления ФРС доллар укрепился, а евро подешевел с $1,32 до 1,3025. Американская валюта выросла и по отношению к японской иене. В Москве доллар вырос на 9 копеек и его официальный курс составил 27 рублей 66 копеек.

Ссылки: ФРС, учетная ставка

Обсудить