Поезд «Владивосток-Харьков» привез на Украину больных с подозрением на SARS

Трое украинских граждан и один гражданин Азербайджана госпитализированы с симптомами заболевания, похожего на атипичную пневмонию. Все они — пассажиры поезда № 53 Владивосток-Харьков, который в среду вечером пересек украинско-российскую границу.

Как ранее сообщали российские и украинские СМИ, с этого поезда в Красноярске и в Омске (по другим данным, в Омске и в Новосибирске) уже сняли и госпитализировали с подозрением на SARS трех демобилизованных российских солдат, которые служили на границе с Китаем. Место их службы заставляет предполагать, что они имели все шансы заразиться опасным заболеванием. "Поезд с атипичной пневмонией" на Украине ждали. На границе состав встречали семьдесят врачей-инфекционистов, снабженные всеми средствами спецзащиты. Они и обнаружили четырех пассажиров с повышенной температурой и с признаками ОРЗ (некоторые СМИ говорят о троих заболевших).

Один из больных работал поваром вагона-ресторана, передает агентство "Обозреватель". У заболевших были взяты анализы для проверки на наличие вируса атипичной пневмонии, а самих "подозреваемых" госпитализировали в районной больнице. В поезде проведена дезинфекция. По прибытии состава в Харьков все пассажиры прошли регистрацию и были отпущены. Сообщается, что к месту проживания пассажиров будут направлены карточки учета для организации наблюдения за их здоровьем. Окончательный диагноз заболевшим пассажирам "атипичного поезда" установят не ранее, чем через десять суток (именно столько времени длится инкубационный период SARS). Для всего персонала состава объявлен карантин. Украина не готова к эпидемии. Сами украинские медики признают, что у них нет возможности точно диагностировать SARS.

Кроме того, как всегда, нет денег. "Если мы завезем этот вирус в Украину, то затраты, которые мы будем вынуждены понести, выльются в миллиарды, которых у нас нет", — признал первый вице-премьер Украины Николай Азаров, выступая в прямом эфире телекомпании ICTV. По его словам, необходимо принять срочные меры по недопущению проникновения вируса в страну. Пока что украинский Минздрав начал "информационную войну" против атипичной пневмонии, обнародовав памятку с указанием профилактических мер при появлении в доме больных, которые могут быть заражены SARS.

Меры профилактики усилены только в Киеве, где уже был официально зарегистрирован один случай подозрения на SARS у бизнесмена, у которого после прибытия из Китая поднялась температура. Заболевший был госпитализирован, но диагноз не подтвердился. Сейчас киевские городские власти распорядились провести комплексные проверки вещевых и продовольственных рынков, а также "мест скопления бомжей". Также ужесточен санитарно-контрольный режим в международном аэропорту "Борисполь", где все прибывающие пассажиры заполняют специальные опросные листы.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить