Расстрел в электричке: два милиционера погибли при исполнении

В электропоезде Москва – Серпухов были расстреляны два сотрудника транспортной милиции. Как сообщают в СУ СКП РФ, инцидент произошел в ночь с понедельника на вторник.

Около 01.50 на железнодорожной станции Чехов в третьем и четвертом вагонах были обнаружены тела сержанта милиции 26-летнего Кирилла Вафина и старшего сержанта милиции 33-летнего Вячеслава Дружины, сопровождавших поезд.

Оба милиционера были сотрудниками ЛОВД на станции Серпухов. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате огнестрельных ранений. Также, по неофициальным данным, одному из милиционеров было нанесено несколько ударов ножом.

По предварительной версии, сотрудники милиции решили проверить документы у одного из подозрительных пассажиров, который был похож на преступника, числящегося в розыске. Тот оказал сопротивление и расстрелял милиционеров. Однако не исключено, что преступников было несколько.

Предположительно, стреляли из охотничьего карабина. Помимо этого у Вафина было похищено табельное оружие – пистолет Макарова.

До сих пор в поезде, остановленном на станции Чехов, работает оперативно-следственная группа. Опрашиваются очевидцы, устанавливаются личности всех пассажиров, купивших билеты на эту электричку.

Читайте также: Милиционер погиб, исполняя служебный долг

Кроме того, изъяты записи видеокамер наружного наблюдения, установленных на всех станциях по пути следования поезда. Возможно, это поможет в поисках преступников.

Уже составлен фоторобот одного из подозреваемых. На вид ему около 40 лет, рост выше среднего. Предполагается, что он вышел как раз на станции Чехов.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по 317-й статье УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и 226-й статьи "Хищение оружия", - прокомментировали в СУ СКП РФ.

Проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и розыск преступников. Как сообщают в СУ СКП РФ, у погибших милиционеров остались несовершеннолетние дети.

Раскрытие убийств сотрудников милиции является для оперативников делом чести.

На днях в Новосибирской области были задержаны шестеро молодых людей, которым предъявлено обвинение в убийстве оперуполномоченного районного УВД.

Расстрел в электричке: два милиционера погибли при исполнении
Расстрел в электричке: два милиционера погибли при исполнении
Самому старшему из них 21 год, младшему – 18 лет.

Преступление было совершено 11 сентября ночью в парке, расположенном рядом с райотделом милиции. 28-летний милиционер сделал замечание компании молодых людей, распивавших спиртное. Словесная перепалка переросла в драку.

Дебоширы набросились на милиционера и стали избивать его ногами. От полученных травм он скончался. Тело обнаружила случайная прохожая. Также выяснилось, что у милиционера были похищены ключи, документы и два мобильных телефона.

Напомним и об убийстве старшины милиции Игоря Клыгина, погибшего в конце мая при исполнении служебных обязанностей. Тогда на одну из квартир на Уральской улице в Восточном округе столицы было совершено разбойное нападение.

Двое вооруженных преступников избили хозяйку и ее сына, забрали деньги и драгоценности. Но скрыться им не удалось. В подъезде уже находились трое сотрудников ОВД по району Гольяново, которых вызвал кто-то из жильцов дома.

Увидев стражей порядка, один из бандитов открыл огонь из пистолета. 33-летний милиционер-водитель Игорь Клыгин получил ранение в голову, еще три пули попали ему в грудь.

Старшина скончался на месте. Стрелявший выбежал из подъезда и попытался скрыться, но вскоре был задержан у соседнего дома. Второго налетчика скрутили в квартире.

Читайте также: Нижегородский спецназовец стал жертвой разбойного нападения

Руководство ГУВД Москвы представило старшину милиции Игоря Клыгина к "Ордену Мужества" посмертно.

Недавно в Свердловской области состоялся суд над убийцей двух милиционеров. Преступление было совершено в ноябре прошлого года в поселке Билимбай.

Один из местных жителей, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, избил своего сына-подростка. Тот обратился за помощью в ближайшее отделение.

На место происшествия выехал милицейский наряд. Буйный отец открыл им дверь и с порога хладнокровно расстрелял стражей порядка из пистолета. Командир отделения и милиционер-водитель от полученных ранений скончались на месте.

Преступника арестовали в тот же день. Ему были предъявлены обвинения в убийстве, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и побоях.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд назначил ему наказание в виде пожизненного заключения.

Самое интересное на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить