Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 30 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый вчера подвергся серьезной коррекции, однако большое снижение фондовых индексов по итогам дня является не очень показательным – в наибольшей степени оно произошло за счет снижения акций Сургутнефтегаза (обыкновенные акции упали на 14.6% в РТС), поведение которых отличается в последние дни повышенной нестабильностью.

По итогам дня индекс РТС снизился на 3.44%, ММВБ – на 1.69%. Ситуация вокруг Сургутнефтегаза и Мосэнерго (+1.12%), одного из неожиданных лидеров последних дней, продолжает оставаться не совсем ясной. Возможно, покупательский спрос в Мосэнерго усилился вчера на  фоне сообщений о значительном росте прибыли компании в 1 квартале (более, чем в 3 раза).

Однако поскольку в основе этого роста лежат не позитивные сдвиги в изменении структуры издержек, а тарифная политика, то этот фактор должен иметь кратковременный характер. Мы полагаем, что глубокая коррекция по акциям Мосэнерго случится уже в ближайшие дни – малоликвидным рынком акций этой компании достаточно просто управлять, и любой крупный объем вызывает рост котировок. Снижение же активности стратегического покупателя приводит к резкому падению цен.

Объем торгов акциями Сургута вчера был невелик (26% в общем объеме РТС), и отсутствие на рынке крупных покупателей сразу же отразилось в цене бумаг.

После закрытия реестра акционеров вчера падали акции Ростелекома (обыкновенные –1.08%, привилегированные –5.5%), и в паре с Сургутом бумаги этих эмитентов стали лидерами падения дня. Тем не менее, эффект формирования списка акционеров по опыту прошлых лет не был продолжительным для акций Ростелекома, поэтому можно ожидать, что в преддверии ожидающейся приватизации Связьинвеста капитализация оператора-монополиста дальней связи будет только расти.

Как мы уже заметили, вчерашняя коррекция не носила глобального характера и связана в основном с падением котировок Сургутнефтегаза, имеющего большой вес в составе фондовых индексов. С повышением закончили день привилегированные акции Сбербанка (+1.47%), акции ЛУКойла (+1.34%), а также многие региональные телекомы и энергокомпании.

В условиях продолжающегося падения нефтяных цен, являющегося сильным спекулятивным фактором для российского рынка (цена на нефть URALS приблизилась к критической отметке в 20 долларов), основная надежда на рост акций в ближайшие дни связана в основном с позитивной динамикой американских фондовых рынков. Вчера индексы этих рынков выросли, и если сегодня падение котировок Сургута не будет столь же значительным, как и вчера, российские акции должны завершить короткую предпраздничную неделю на мажорной ноте.

Обсудить