Нефтепродукты с Саяно-Шушенской ГЭС вывезут в Томск

Собранные на месте аварии Саяно-Шушенской ГЭС нефтепродукты, которые сейчас хранятся в трех больших емкостях на территории гидроэлектростанции, планируется утилизировать в Томске. Соответствующее сообщение было опубликовано сегодня на официальном сайте Хакасии со ссылкой на государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию республики.

Сейчас из Томска к ГЭС движется техника для перевозки нефтепродуктов. После погрузки их доставят на городской полигон, где утилизируют. "Что касается пятна нефтепродуктов в зоне аварии Саяно-Шушенской ГЭС, то обнаружить его не удается, его нет. Однако мониторинг реки продолжается", - говорится в сообщении на сайте.

По словам чиновников, в случае обнаружения нефтепродуктов в водах реки работы по ликвидации загрязнения будут продолжены. О том, что масляное пятно по всей акватории Енисея удалось ликвидировать полностью, представители МЧС заявили еще 21 августа.

Напомним, что крупнейшая гидроэлектростанция страны была остановлена утром 17 августа по причине аварии, произошедшей во время ремонта. Один из гидроагрегатов был поврежден, и вода хлынула в машинный зал. Жертвами катастрофы стал 71 человек, четверо до сих пор числятся пропавшими без вести.

Мощнейший поток воды полностью уничтожил три гидроагрегата ГЭС и повредил остальные семь. В акваторию Енисея попало 45 тонн машинного масла, из-за чего погибло несколько сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

Обсудить