Forbes опубликовал рейтинг самых надежных российских банков

Известный финансово-экономический журнал Forbes опубликовал сегодня на своих страницах традиционный весенний обзор российского банковского рынка и рейтинг 100 ведущих кредитных организаций страны.

Первая сотня российских банков по размеру активов разбита на группы в зависимости от уровня рейтингов надежности международных агентств Fitch, Moody's, Standard&Poor's. Банки оценивались по размеру активов, прибыли, капитала и депозитов частных лиц. Отдельно оценивались «дочки» иностранных банков и российские банки без рейтинга.

Читайте также: Во время кризиса банки отыгрываются на клиентах

Наибольший интерес представляет позиция банка в категории «высшая надежность». Первым в этом списке, равно как и в прошлом году, оказался Сбербанк. В этой категории осталась неизменной и позиция ВТБ – он по-прежнему занимает второе место в рейтинге. В первую пятерку также попали Россельхозбанк, Банк Москвы и ВТБ 24, сообщает Bigness.ru.

Сбербанк также занял первую строчку в рейтинге прибыльности, на втором месте – ВТБ, на третьем – Газпромбанк, на четвертом – ЮниКредитБанк и завершает пятерку лидеров - Ситибанк.

Опубликованный в журнале рейтинг сопровождается подробным обзором российского банковского рынка – эксперты дали оценку работы каждой кредитной организации, сделали прогнозы развития, а также рассказывают об общих тенденциях в банковском секторе России.

Обсудить