"Нафтогаз Украины" захватили люди в масках

Здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве, на улице Богдана Хмельницкого, сегодня захватили неизвестные люди в камуфляже и масках. "Не предоставив никаких документов, они пришли в черных масках и черном камуфляже. Естественно, охрана их не пустила, но они перепрыгнули турникет и пошли гулять по НАКу", - утверждает пресс-секретарь газовой компании Илья Саввин.

По его словам, в общей сложности во вторжении участвуют около двадцати человек. К зданию уже выехали сотрудники Шевченковского райуправления милиции Киева для выяснения обстоятельств насильственного проникновения в офис компании. Центральная служба информации УМВД Украины сообщила, что информация об инциденте была получена дежурной частью в 12:50 по местному времени. В сообщении, поступившем на пульт дежурного, говорилось, что гражданское лицо и восемь человек в униформе прошли в здание "Нафтогаза", проигнорировав охрану.

Тем временем депутат от БЮТ Андрей Портнов, выступая на заседании Верховной рады, заявил, что "весь украинский газ" на данный момент арестован Службой безопасности Украины, которая расследует случай хищения топлива сотрудниками "Нафтогаза" и работником Энергетической таможни. Последнего задержали в Киеве накануне днем.

Исполняющий обязанности председателя СБУ Хорошковский отметил, что "на сегодня нужно говорить о существовании серьезной группы должностных лиц, включая руководство правительства, которое осуществило незаконную сделку". Речь, по его словам, идет о "факте завладения чужим имуществом, а именно - более 6 млрд кубометров природного газа на сумму 7 млрд 500 млн гривен путем злоупотребления служебными лицами НАК "Нафтогаз Украины" своим служебным положением". "Сумма в 1 млрд 700 млн долларов гуляла в ежедневном режиме между территорией Украины и России" дважды, как сообщил Хорошковский, - 21 января и 5 февраля.

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко должен был провести совещание с руководством газовой компании. Встреча главы государства с первым заместителем правления НАК Игорем Диденко, как сообщила журналистам руководитель Информационного управления Секретариата Президента Лариса Мудрак, планировалась на 12:00, но была перенесена. Судя по всему, Ющенко в курсе происходящих в здании "Нафтогаза" событий и не хочет стать их очевидцем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить