Девочке из Саудовской Аравии не дают развестись с мужем

Восьмилетняя жительница Саудовской Аравии в очередной раз не смогла развестись со своим 58-летним супругом: суд отказал ей на том основании, что до достижения совершеннолетия она не имеет право подавать иск.

Судя по последовательности служителей закона, которые уже не в первый раз отказывают юной даме в бракоразводном процессе, ей придется ждать еще десять лет и только потом снова подавать на развод.

Иск, отклоненный на сей раз, подавала не сама девочка, а ее мать, которая сама разведена. Суд отказался рассматривать исковое заявление, поскольку в делах о разводе оно должно исходить только от одного из супругов.

"Судья отменил иск, поданный матерью, по причине того, что она не имела права возбуждать подобное дело, и постановил, что иск может подать сама девочка, как только она достигнет зрелости", - сказал адвокат Абдуллар Джтили.

Эта история показывает, насколько сильны в Саудовской Аравии древние брачно-семейные традиции. Девочка, которая учится в четвертом классе и живет со своей матерью в городе Унайзаха в 200 км севернее Эр-Рияда, пока не знает о том, что она замужем за пожилым мужчиной.

Договор с ним заключил отец невесты, который решил за счет выкупа в размере 7,5 тысяч долларов поправить свое финансовое положение. Мать девочки воспротивилась и отказалась отпускать дочь в чужой дом, пока вопрос о браке не будет решен окончательно, а ее муж тем временем скрылся, пишет РБК.

Обсудить