Глава МИД России едет в Японию

Сегодня в Японию отбывает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Целями поездки являются обсуждение подготовки к российско-японской встрече на высшем уровне в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу, а также проблематики мирного договора между Россией и Японией. Запланированы также лекция, встречи с общественностью и с представителями российского консульства.

По информации официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, Сергей Лавров и его японский коллега Хирофуми Накасонэ «обсудят дальнейший график двустороннего политического диалога, включая подготовку планируемой российско-японской встречи на высшем уровне во время саммита Форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" в конце ноября этого года в Лиме». «Ожидается обмен мнениями о путях дальнейшего укрепления договорно-правовой базы отношений между Москвой и Токио, - отметил Нестеренко. - Предполагается продолжить обсуждение проблемы мирного договора».

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «российская сторона неизменно исходит из необходимости поиска взаимоприемлемого решения вопроса о пограничном размежевании на фоне поступательного развития связей между двумя странами по всем направлениям, всестороннего углубления доверия и взаимопонимания между россиянами и японцами, улучшения имиджа Японии и России, соответственно, в японском и российском обществах».

Программой визита также предусмотрено выступление Сергея Лаврова в Токио с лекцией на тему "Политика России в АТР и российско-японские отношения". В городе Хакодатэ глава МИД РФ осмотрит здание первого российского консульства, встретится с местной общественностью, примет участие в церемонии открытия "Русского Центра" Фонда "Русский мир", посетит филиал Дальневосточного университета и возложит цветы к могилам русских военных моряков, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить