Иностранцам без страховок предложат гарантийные сертификаты

В Госдуму России внесен законопроект о введении гарантийных сертификатов, позволяющих въезжать на автомобилях в РФ иностранцам, не имеющим автостраховки.

Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник, подготовивший проект, предлагает предоставить право владельцу транспортного средства, у которого нет "зеленой карты", въехать на территорию РФ, приобретя гарантийный сертификат. Срок действия такого сертификата - 15 дней, по истечении которых владелец транспортного средства должен будет заключить договор обязательного страхования.

С 1 января 2009 года владельцы машин, зарегистрированных в иностранных государствах, не должны будут покупать ОСАГО, если их гражданская автоответственность застрахована в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта", напоминает РИА Новости.

Однако возможны ситуации, когда при въезде машины в РФ гражданская ответственность владельца не будет застрахована ни в рамках внутренней, ни в рамках международной системы страхования. Формально такое транспортное средство не вправе въезжать в Российскую Федерацию, что может быть расценено как необоснованное ограничение свободы передвижения, отмечается в пояснительных документах. Для это предлагается ввести гарантийные сертификаты. В случае причинения вреда автомобилем, владелец которого имеет гарантийный сертификат, права потерпевшего будут защищены так же, как в случае, когда автомобиль-виновник имеет договор ОСАГО. При этом потерпевший вправе будет предъявить требование о возмещении вреда непосредственно Российскому союзу автостраховщиков.

Для того, чтобы предлагаемые изменения касались случаев исключительных и не порождали конкуренции между договорами обязательного страхования и гарантийными сертификатами, проектом предлагается предусмотреть оплату за выдачу гарантийного сертификата, в два раза больше стоимости полюса, отмечается в пояснительной записке.

Обсудить