БЮТ и Партия регионов не станут создавать коалицию

Представители Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко не ведут друг с другом переговоров о создании коалиции. Об этом заявили представители обеих политических сил.

Читайте: Возможный роспуск Рады станет "геополитическим".

"Переговоры с Партией регионов не ведутся и на эту минуту, и не планируются", - сказал заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Портнов. По словам парламентария, в настоящий момент фракция БЮТ ожидает ответа от фракции "Наша Украина - Народная самооборона".

"Если там (во фракции НУНС) большинством голосов будет принято решение о создании коалиции, мы будем предпринимать все меры для того, чтобы эта коалиция прямо с завтрашнего дня уже существовала, работала в том правительственном формате, в котором она сегодня работает", - добавил Портнов.

Со своей стороны, депутат от Партии регионов Борис Колесников дал понять, что его политическая сила также не намерена вступать в какую-либо коалицию с БЮТ. "Это будут решать Партия регионов и БЮТ, и как-нибудь уже без президентской стороны. Если он нам поручает создать коалицию, то мы поговорим с БЮТ на эту тему", - сказал он.

По словам депутата, учитывая предвыборные лозунги БЮТ и ПР, любая коалиция с их участием была бы нечестной. В то же время Колесников отметил, что фракция Партии регионов не будет игнорировать консультации по этому вопросу.

Депутат считает, что единственный шанс сохранить парламент от роспуска – это создание "оранжевой" коалиции. "Пусть эта коалиция еще раз объединится. Я думаю, будет смеяться весь мир, но это единственный шанс сохранить парламент в нынешнем формате", - добавил он.

Отметим, что сегодня Виктор Ющенко фактически отказался от новой коалиции с БЮТ. Он дал шанс БЮТ, Партии регионов и Компартии создать новую коалицию до конца вторника, угрожая в противном случае распустить парламент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить