Кладбищенский вандал приговорен к принудительным работам

В Башкирии мировой суд по Демскому району Уфы приговорил 20-летнего жителя города за вандализм на кладбище и осквернение могил священнослужителей к 130 часам принудительных работ.

В мае 2008 года на кладбище возле поселка Ново-Александров осужденный нарисовал маркером на скамье у места захоронения священнослужителей знаки и символы сатанистского антихристианского толка. Он оставил и хулиганские надписи, осквернив тем самым места паломничества верующих христиан и оскорбив нравственные чувства верующих, сообщила   старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кичина,

"Кроме того, он нанес скамьей для церемоний по поминовению умерших несколько ударов по кресту на могиле одного из священнослужителей, вывернул крест, установленный на другой могиле, отбил угол таблички на надмогильном кресте третьего захоронения", - уточнила Л. Кучина.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ - надругательство над телами умерших и над местами их захоронения.

В ходе судебного заседания представитель потерпевших - представитель Уфимской епархии Русской православной церкви Московского патриархата предлагал прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Однако государственный обвинитель счел, что актами вандализма причинен не только имущественный ущерб, но и "затронуты интересы верующих - осквернены их религиозные чувства".

Подсудимый свою вину признал, раскаялся и возместил нанесенный своими противоправными действиями имущественный ущерб, передает "Интерфакс".

Обсудить