Храм двойного применения: сенсационная находка археологов в Израиле

Несмотря на огромный интерес к событиям, происходящим в начале нашей эры в Римской империи и ее колониях, и культуре захваченных римлянами стран, ученые знают о них гораздо меньше, чем хотели бы. Одна из неясностей - взаимоотношениях в них разных религий и культур. Находились ли они «на ножах», как в эпоху средневековья или жили мирно в мультикультурном обществе, напоминавшем по своей толерантности современное нам западное?

Исследования Зива Вайса и его коллег из Института археологии при Еврейском университете в Иерусалиме позволило больше узнать о том, что происходило в самом начале нашей эры на территории одной из римских колоний – Израиля, и даже лучше понять, как обстояли дела в этом регионе в византийскую эпоху. Дело в том, что Вайс и его коллеги-археологи раскопали в национальном парке Зиппори руины римского храма, относящегося ко II веку. Непосредственно над ним они нашли лучше сохранившуюся церковь Византийского периода.

Обнаруженный исследователями древнеримский храм расположен к югу от декуманаса – украшенной колоннами улицы, которая тянулась с востока на запад и, по-видимому, была главным путем сообщения римлян во времена византийского периода. Храм площадью в 12-24 метра был построен с выходящим на улицу декорированным фасадом. Кроме фасада, от здания остался фундамент, остатки подиума и несколько ступенек. Стены, к сожалению, не сохранились.

На монетах, обнаруженных в храме, ученые прочли, что он был посвящен богам Зевсу и Тихе – они же Юпитер и Фортуна. Исследователи пока не выяснили, когда римский храм прекратил функционировать. Лишь чуть более определенно они оценивают «время жизни» византийской церкви, возникшей на его месте.

К северу от улицы, напротив храма, было раскопано еще одно монументальное здание. Его роль остается неясной, хотя его размеры показывают, что оно играло очень важную роль – возможно, было дворцом или каким-то административным сооружением. Как и храм, он окружен двором, мощенным гладкими прямоугольными булыжниками. В центре здания археологи обнаружили множество обломков колонн и капителей, вероятно, разрушенных в результате землетрясения. Украшения этих архитектурных элементов выполнены их отделочного гипса. За колоннами обнаружен коридор и несколько комнат. Две из них украшены цветной геометрической мозаикой.

Исследование лишний раз демонстрирует, что Зиппори (Сеффорис) – еврейская столица Галилеи времен римского периода – испытывала сильное влияние римской культуры. Об этом прежде всего свидетельствует сооружение языческого храма в самом центре города. Расположение храма внутри обнесенного стенами двора, а также то, что вместе с окружающими зданиями он представлял собой единый архитектурный ансамбль, по-видимому, позволит исследователям лучше понять планировку всего Зиппори античного периода.

К тому же, строительство в византийскую эпоху христианской церкви на месте древнего языческого рама, по-видимому, свидетельствует, что центр города на многие столетия превратился в культовое место, в котором отправляли ритуалы самые разные религии. Кроме того, находка позволяет предположить, что в Зиппори в начале нашей эры евреи, язычники, а позже и христиане мирно взаимодействовали и, возможно, даже совместно строили новые здания.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить