На дорогах Москвы появятся мобильные пункты "скорой"

В Москве на всех главных магистралях города будут дежурить оперативные бригады «скорой помощи», для которых создаются специальные пункты. Об этом заявил руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский.

Читайте: На дорогах России погиб небольшой город.

"В столице стоит проблема транспорта. Очень часто "скорая помощь" не может оказать своевременную помощь пострадавшему в ДТП. Поэтому создаются оперативные группы "скорой помощи" на всех оживленных и крупных столичныхавтомагистралях", - сказал Сельцовский. Он отметил, что к 1 сентября 2008 года на всех крупных автотрассах столицы будут созданы такие пункты "скорой".

"Эти пункты будут располагаться около пересечения МКАД и крупных автомагистралей. Ведь многие больницы расположены очень рядом с крупными шоссе: рядом с Дмитровским - 81-я больница, 52-я - рядом с Волоколамским, 71-я - рядом с Можайским. Близко находятся 17-я и 31-я больница. Максимальное расстояние - 8 км от МКАД - расположена 68-я больница. Таким образом, мы "скорую" придвинули к месту происшествия", - подчеркнул Сельцовский.

По словам чиновника, создание таких пунктов максимально сократит время приезда "скорой помощи" при сотрудничестве с ГИБДД до места происшествия и позволит в максимально короткие сроки оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Отметим, что накануне на заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков заявил о необходимости в ближайшее время на постах ГИБДД на Московской кольцевой автодороге расположить пункты дежурства службы скорой медицинской помощи.

Обсудить