Министр культуры: Мордюковой не воздали при жизни за её талант

Нонне Мордюковой не воздали при жизни за её актёрский талант. Об этом по окончании отпевания актрисы в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни заявил министр культуры России Александр Авдеев.

"Сознание того, что она великая, пришло в последние годы. Мы свыклись с мыслью, что любимая, хорошая, но снимали редко - в должной мере не воздали ей за ее артистическую жизнь, за ее крупный талант", - сказал Авдеев.

Смотрите фоторепортаж Скончалась народная артистка СССР Нонна Мордюкова.

"А сейчас уже поздно, но надеемся, что она нас услышит. Конечно, как мне кажется, сейчас, при прощании, и потом всех нас, весь народ, будет мучить совесть, потому что не воздали ей должного тогда, когда она была жива", - цитирует слова министра РИА Новости.

Напомним, что Нонна Викторовна Мордюкова скончалась в Москве 6 июля на 83-м году жизни. Мордюкова будет похоронена на Кунцевском кладбище, рядом с могилой сына - Владимира Тихонова. Отпевание провел архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, как пожелала сама артистка в завещании.

Помимо Авдеева, на отпевании присутствовали родственники Мордюковой, в том числе сестра и племянник, а также многие представители культуры. Среди них актеры Сергей Гармаш, Римма Маркова, Наталья Варлей, Ирина Розанова, Людмила Зайцева.

Кроме того, у гроба стояли коллеги артистки по ее последнему фильму "Мама" - продюсер Игорь Толстунов, режиссер Денис Евстигнеев, актеры Евгений Миронов, Владимир Машков, худрук Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, президент кинофестиваля "Амурская осень" Сергей Новожилов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить