В Польше и Чехии сократили расходы бюджета на ПРО

Профильный комитет по вооруженным силам палаты представителей конгресса США на заседании в четверг единогласно утвердил проект оборонного бюджета США на 2009 год, в котором запрос Джорджа Буша на строительство и финансирование третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии сокращен на 52%, передает РИА Новости.

Законопроект поддержали все 61 конгрессмен, участвовавший в голосовании. Документ предусматривает, что из запроса Буша в размере 712 миллионов долларов на строительство и развертывание объектов ПРО в Польше и Чехии на 2009 год изъяты 370,8 миллиона долларов - или 52%. Расходы на европейскую ПРО разрешены в размере 341,2 миллиона долларов.

При этом в силе оставлены существующие с прошлого года ограничения, запрещающие Пентагону какое-либо расходование средств на строительные работы на объектах в Польше и Чехии до тех пор, пока правительство США не заключит соответствующие двухсторонние соглашения с правительствами этих стран и пока эти соглашения не будут ратифицированы польским и чешским парламентами. Общие расходы на ПРО на 2009 год утверждены в размере 10,2 миллиарда, что на 719 миллионов долларов меньше, чем Буш запросил в феврале при внесении бюджета в конгресс. На космические военные программы в 2009 году выделено 8,7 миллиарда долларов, что на 42,2 миллиона меньше, чем было запрошено президентом США.

При этом комитет изъял из законопроекта все 10 миллионов долларов, внесенные Бушем для концептуального проекта Space Test Bed, целью которого является изучение возможности размещения элементов ПРО в космосе. Общие расходы оборонного бюджета США на 2009 год утверждены в размере 601,4 миллиарда долларов, из которых 531,4 миллиарда относятся к "регулярным" оборонным расходам, а 70 миллиардов предназначены для целевого финансирования военных действий США в Ираке и Афганистане. После утверждения в профильном комитете проект оборонного бюджета США на 2009 год направлен на утверждение палатой представителей в полном составе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить