Турки наденут на Бруни хиджаб?

В Турции начались массовые беспорядки. Мусульманская общественность протестует против возможного визита в страну президента Франции Николя Саркози и его гламурной супруги Карлы Бруни. Но не исключено, что на Бруни наденут хиджаб.

Читайте: ЕС узаконил шариат.

По сообщению представителя турецкого правительства, визит Саркози должен состояться только через две недели. Однако уже сейчас это будоражит мусульманскую общественность. В турецкой глубинке начались акции протеста. Их не устраивает, что руководство Турции будет на высшем уровне принимать женщину, неоднократно снимавшуюся в эротических сценах.

Некоторые районы страны уже охватили настоящие волны выступлений. Люди жгут французские флаги и портреты Саркози и Бруни, где итальянская модель и певица изображена во вполне пристойном виде. По их мнению, ей не место в Турции, даже в качестве первой леди Франции.

Основной темой переговоров должна стать возможность вступления Турции в ЕС. Сторонники проевропейской ориентации надеются, что пышный приём. Оказанный Бруни в Анкаре и Стамбуле, позволит убедить европейцев, что Турция – цивилизованная страна, готовая к вступлению в ЕС.

Между тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ушёл от прямого ответа на вопрос, как он поведёт себя при встрече с Бруни. Эрдоган известен как поборник исламских нравов, и его позиция во многом является препятствием для вступления Турции в ЕС.

Подтверждения того, что Саркози прибудет с визитом в Турцию. Нет. Если же это случится, не исключено, что на Бруни оденут жиджаб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить