Создан российско-канадский комитет по рыболовству

Российская сторона намерена участвовать в рыболовецкой деятельности в двухсотмильной экономической зоне Канады, сообщил глава российского Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

"Мы хотим работать в двухсотмильной экономической зоне, квоты канадцы нам не дадут, но речь может идти о так называемой "приемке", когда промысел не ведется с траулеров, но подходят плавучие базы и берут рыбу, выловленную самими канадцами", - заявил А.Крайний в четверг в Оттаве в беседе с журналистами.

По его словам, Россия и Канада создали совместный комитет по рыболовству, первое заседание которого пройдет в июне 2008 года. "Сейчас мы определяем город и страну проведения заседания", - заметил глава агентства.

"У нас есть интерес, мы хотим работать в канадской экономической зоне, нужно возвращаться в мировой океан", - подчеркнул А.Крайний. Он заметил также, что примерно через пять лет не останется места, где можно будет свободно ловить рыбу.

А.Крайний спрогнозировал также предстоящий дефицит биоресурсов. "Сейчас мы (все страны мира - ИФ) берем примерно сто млн тонн биоресурсов в год, а можем брать максимум 115 млн тонн", - сказал глава агентства. Он заметил, что дефицит биоресурсов объясняется, в частности, увеличением населения в мире. "Белковый ресурс скоро станет главнее нефти и газа", - отметил А.Крайний. Об этом передает ИА Интерфакс.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить