Лидеры СНГ стремятся к свободной торговле

Главной экономической целью на пространстве СНГ должно стать завершение формирования зоны свободной торговли. Об этом говорится в в Концепции дальнейшего развития СНГ, принятой лидерами стран Содружества в Душанбе.

"Экономической целью СНГ на современном этапе должно стать завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование согласно принципам, правилам и нормам ВТО", - говорится в документе. Предполагается также облегчить условия торговли и отменить действующие ограничения, в том числе в импорте сырья и экспорте готовой продукции.

Помимо прочего, в документе заявлено желание обеспечить свободный доступ товаров национальных производителей на рынки стран СНГ. Значительное место отведено также выработке общего мнения по использованию энергетических ресурсов и транспортных услуг, передаёт «Интерфакс».

Кроме того, лидеры СНГ декларировали желание развивать военно-техническое сотрудничество путем взаимодействия национальных оборонно-промышленных комплексов, а также диверсификации и конверсии военного производства.

Обсудить