Во Владивостоке обсуждают проблемы экологии моря

«Морская экология-2007» - научно-практическая конференция под таким названием проходит с 3 по 5 октября во Владивостоке. Организаторами столь значимого мероприятия выступают институт защиты моря Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, институт инженерной и социальной экологии ДВГТУ, международная кафедра ЮНЕСКО «Морская экология» ДВГУ, Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и управление охраны окружающей среды Приморского края, действующие по поручению Федерального агентства морского и речного флота.

Как подчеркнул директор института защиты моря МГУ Сергей Монинец, конференция имеет высокую значимость не только для представителей научных кругов, но и для рядовых жителей нашего города, края, страны и планеты в целом. Ведь темы, которые будут подниматься в рамках круглых столов и заседаний, связаны с актуальными проблемами экологии, защиты и охраны окружающей среды, а значит будущего всего населения. Среди вопросов, которые планируется обсудить, - экологические проблемы прибрежно-морских зон в условиях техногенных нагрузок (загрязнения нефтью, мусором, сточными водами и др.); современные методы мониторинга экологического состояния морской среды; организация мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и других опасных веществ; комплексная переработка сырьевых ресурсов, утилизация промышленных и твердых бытовых отходов; экологическое образование граждан и ряд других. С докладами на эти темы выступят российские и зарубежные специалисты в области морской экологии, представители научно-исследовательских и общественных объединений, промышленных предприятий, компаний и органов управлений, чья работа в той или иной степени связана с вопросами охраны окружающей среды.

В рамках конференции также пройдет международная специализированная выставка «Чистый порт», посвященная проблемам экологии, и ряд специальных тематических мероприятий. Это Международная микробиологическая школа «Контроль и предотвращение нефтяного загрязнения акваторий» и III Международная конференция аспирантов и молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения».

По словам организаторам, масштабная акция призвана не просто привлечь внимание общественности к экологическому состоянию дальневосточных морей. Главная цель, которую преследуют участники встречи, - обобщить мировой опыт в решении проблем защиты и сохранения прибрежно-морской среды, а также внести свой вклад в развитие рынка услуг техники и технологий защиты морской среды, утилизации и переработки отходов в Дальневосточном регионе России.

Справка. Научно-практическая конференция «Морская экология» проходит во Владивостоке уже второй раз. Первая состоялась в краевом центре в 2005 году. К ее проведению также была приурочена 2-я Международная специализированная выставка «Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти», участие в работе которой приняли такие крупные международные и российские компании, как Lamor Corporation Ab, RO-CLEAN DESMI, «Техноавиа», «Северное море», «Экошельф», «Техносервис-Нефтегаз», «ГлобалТел», «Тракт», Российский Морской регистр судоходства и другие. Оба мероприятия вызвали большой интерес среди специалистов – работников транспорта, МЧС, экологических служб предприятий, учёных, предпринимателей, руководителей разного уровня. 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить