Конгресс требует от Буша план вывода войск из Ирака

Нижняя палата Конгресса США приняла законопроект, обязывающий Белый дом представить через два месяца план вывода американских войск из Ирака. По мнению экспертов, эта стратегия конгрессменов более эффективна по сравнению с неудачными попытками Сената заставить Буша установить конкретную дату вывода войск.

В Палате представителей законопроект был принят в среду подавляющим большинством голосов - 337 против 46. Его предстоит утвердить в верхней палате. Согласно документу, министру обороны дается 60 дней для передачи Конгрессу плана вывода боевых сил из Ирака и преобразования сугубо военных операций в миссию по борьбе с терроризмом и обучению иракских сил обороны и безопасности.

Газета "Вашингтон пост" называет это "первым залпом новой законодательной стратегии, избранной лидерами демократов в нижней палате, которая предусматривает стабильно нарастающий нажим на военную политику" Белого дома.

Газета отмечает, что все подобные инициативы в Сенате не собирали необходимого большинства голосов из-за сопротивления республиканцев. А в Палате представителей большинство республиканцев были солидарны с демократами, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить