Подросткам запретят посещать бары и ночные клубы

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект, запрещающий пребывание несовершеннолетних в ночных клубах, барах, пивных. Об этом сообщило управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ нижней палаты парламента.

Документом предлагается внести ряд изменений в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", а также кодекс РФ об административных правонарушениях с целью установления запрета на пребывание подростков в помещениях, "предназначенных для реализации товаров и услуг, эксплуатирующих интерес к сексу", а также в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных.

Кроме того, законопроектом предлагается ограничить пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. С 23 до 6 часов нахождение подростков в местах общественного питания, досуга и развлечений, согласно документу, "допустимо только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих".

За нарушение запрета деятельность этих заведений может быть приостановлена на срок до 30 суток. Родителям подростков будет грозить штраф от 3 до 4 тыс. рублей, должностных лиц и предпринимателей депутаты предлагают штрафовать в размере от 4 до 5 тыс. рублей, а с юридических лиц взыскивать суммы в 20-30 тыс. рублей, передают "Известия".

Обсудить