В Нижнем Новгороде нашли древний клад

На территории Нижегородского Кремля найдены древние серебряные слитки, общим весом около трех килограммов, - сообщила пресс-служба Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу.

С мая 2007 года на территории Нижегородского Кремля ведутся археологические раскопки в связи с планируемым строительством Дома Правительства Нижегородской области.

Во время археологических работ 8 августа 2007 года был найден клад, состоящий из 14 слитков, завернутых в бересту, перехваченную кожаным ремнем, сообщает Росохранкультуры. Найденные слитки представляют собой металлические брусочки длиной 14-15 см, треугольные в сечении. Вес каждого из них - около 200 граммов. Предположительный металл слитков - серебро. Датировка слитков подобного типа относится к XII-XIII векам. Найденные слитки относятся к так называемому "новгородскому" типу денежных гривен, которые отливались в Великом Новгороде и имели хождение по всей Руси.

Для Нижнего Новгорода эта находка – уникальна, отмечается на Нижегородском новостном сайте NewsNN.ru. На территории Нижнего Новгорода такие предметы найдены впервые. До этого - лишь единожды - подобные гривны находились на территории Нижегородской области: несколько таких слитков откопали в городе Городце в конце 50-х годов XX века.

Обсудить