Сайт Государственного контроля Эстонии атаковали хакеры

Неизвестные хакеры блокировали работу сервера Государственного контроля Эстонии.

Как сообщили в пресс-службе госконтроля, начиная с вечера субботы неизвестные постоянно атаковали сайт ведомства, "посылая в массовом порядке бессмысленные запросы и перегружая сервер".

"Из-за перегрузок сервер больше не был способен работать", - констатировали в госконтроле. "Судя по содержанию и характеру запросов, атаки носят антиэстонский характер. Атаки совершались через компьютеры нескольких государств," - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время доступ к сайту госконтроля из-за границы ограничен, так как атаки продолжились и в понедельник. Отражением этих атак занимаются специалисты ведомства, передает «Интерфакс».

В ходе массовых беспорядков в Эстонии 26-28 апреля уже была блокирована работа серверов правительства, министерства иностранных дел, канцелярии президента, ряда других государственных служб республики.

По мнению министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, атаки исходили от компьютеров, действующих в России.

Как сообщила полиция, "в настоящее время идентифицированы два хакера: проживающий в России гражданин РФ Алексей, а также проживающий в Эстонии гражданин Эстонии Дмитрий". Фамилии подозреваемых в кибер-атаках не называются.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить