Южная Осетия: практика провокаций будет продолжаться

Южная Осетия утверждает, что заявление грузинской стороны об обстреле со стороны югоосетинских позиций села Курта является очередной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Югоосетинская сторона ранее делала заявление о том, что так называемое правительство самозванцев ("альтернативное" правительство Южной Осетии – ред.) будет устраивать провокации в зоне конфликта и, к сожалению, наши предположения оправдываются", - сказал полпред Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

По его словам, в настоящее время неизвестные лица в штатском совместно с грузинскими полицейскими останавливают транспортные средства на участке, контролируемом тбилисскими властями, и досматривают автомобили с пассажирами - гражданами Южной Осетии. "Практика провокаций будет продолжаться. Цель этих действий - нагнетание обстановки, создание обстановки хаоса для того, чтобы тбилисские власти могли обвинить власти Южной Осетии в том, что они не контролируют ситуацию", - сказал полпред. "Вся эта провокация полностью лежит на совести самозванцев и тбилисских властей", - сказал Д. Медоев агентству «Как ранее сообщалось, в полиции региона Грузии Шида-Картли, село Курта в зоне грузино-осетинского конфликта было обстреляно из автоматического оружия неизвестными со стороны, подконтрольной цхинвальским властям.

Между тем, в среду в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира в зоне (ССПМ) грузино-осетинского конфликта состоялась встреча командующего ССПМ генерал-майора Марата Кулахметова с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом. "Глава миссии ОБСЕ был ознакомлен с ситуацией, складывающейся в зоне конфликта. Кроме того, на встрече обсуждалась совместная работа ОШ ССПМ и представителей миссии ОБСЕ в рамках предпринимаемых усилий по урегулированию конфликта", - сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ Владимир Иванов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить