Грузия заявила, что готова помочь спасателям

Операцию по спасению альпинистов, занявшую 1 час 45 минут, начальник Эльбрусской территориальной поисково-спасательной службы МЧС РФ по КБР Борис Тилов назвал «уникальной».

«Над Нальчиком была низкая облачность, а на уровне двух с половиной тысяч метров в районе поселка Терскол небо прояснилось. Это позволило поднять в воздух вертолет Ми-8 местного авиаотряда. Летчик максимально снизился над местом, где находились альпинисты, трое спасателей покинули борт и помогли ребятам подняться», — рассказал он. В спасательной операции были задействованы около 40 спасателей Юга России, имеющих опыт высокогорных восхождений.

Как ранее сообщалось, двое альпинистов доставлены в больницу, и они уже встретились с родными. Тело третьего альпиниста, Максима Землянникова, пока осталось на склоне горы Джангитау. Настя Стаканкина и Максим Быков рассказали, что 33-х летний руководитель группы не был в связке, когда оступился. Сейчас его тело находится в расщелине на грузинской стороне.

«Вопрос о его эвакуации будет решаться на межгосударственном уровне через МИД», — пояснил Борис Тилов. И, как стало известно РИА «Новости», Грузия уже заявила, что готова помочь спасателям.

Между тем, Максим Быков, находящийся в республиканской клинической больнице в Нальчике, дал показания следователю прокуратуры КБР, передает "Приэльбрусье жестоко мстит за беспечность.

Обсудить