251 человек отравился "Экстрасептом"

В городе Ржев в Тверской области спиртосодержащим средством отравились по состоянию на вечер вторника 251 человек. Об этом сообщили в оперативном штабе по ликвидации происшествия во городе.

"С утра понедельника по настоящее время в Ржеве и Ржевской районе с диагнозом "токсическое поражение печени" госпитализированы еще 35 человек. В настоящее время в больницах Ржева находятся 240 пострадавших от массового отравления", - сообщает «Интерфакс». С конца августа, когда в регионе было зафиксировано массовое отравление спиртосодержащей жидкостью, в Ржеве умерли девять пострадавших. Всего за это время в результате отравления техническим спиртом в регионе скончались 11 человек.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, предположительной причиной массовых отравлений в Ржеве стало употребление дезинфицирующего средства "Экстрасепт 1", содержащего 93% технического спирта. По сообщению облпрокуратуры, Ржевским межрайонным прокурором возбуждено десять уголовных дел по статье 238 УК РФ в отношении жителей Ржева, у которых была изъята спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей. В качестве потерпевших допрошены более 130 человек. Проведено 15 обысков, изъяты дезинфицирующие спиртосодержащие средства, в том числе "Экстрасепт 1" в объеме более тысячи литров. В отношении жителя Ржева, занимавшегося изготовлением и сбытом спиртных напитков из препарата "Экстрасепт 1" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обсудить