Ученые выяснили, как занятия йогой влияют на мозг

Занятия йогой улучшают работу головного мозга

Исследователи из университета Иллинойса выяснили, что йога помогает мозгу не хуже, чем аэробные упражнения. Также йога помогает организму справиться со стрессом.

Специалисты провели анализ нескольких научных работ, в которых исследовали йогу с точки зрения влияния на здоровье мозга.

К какому выводу пришли ученые

Достаточно всего двух недель занятий хатха-йогой, включающей, помимо упражнений и медитации, еще и дыхательные практики, чтобы у человека увеличился объем гиппокампа (который отвечает за память и с возрастом уменьшается в размерах).

Кроме того, йога помогает избавиться от тревоги и депрессии.

Ученые проводили исследование на людях, которые преподают йогу, и на тех, кто только начинает заниматься йогой. Все изменения в мозге участников, которые занимались по 1-2 раза в неделю, регистрировались с помощью КТ и МРТ-обследований.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что  йога уменьшает тяжесть симптомов ревматоидного артрита.

Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить