Эксперты рассказали, какую дозу темного шоколада можно считать безвредной

Доктор: 50 граммов темного шоколада в день являются безвредной дозой

Без вреда для здоровья ежедневно можно употреблять половину плитки темного шоколада.

Об этом заявил профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

Среднестатистическому человеку, не переживая о своем здоровье, каждый день можно употреблять 50 грамм темного шоколада с содержанием какао не менее 50%, указал специалист. Буеверов отметил, что человеку, занятому тяжелым физическим трудом, можно употреблять в пищу и больше 50 грамм в сутки.

Доктор, однако, отметил, что употреблять такой шоколад лучше в первой половине дня — ведь продукт этот весьма калорийный и содержит в себе алкалоиды, препятствующие быстрому засыпанию.

Несмотря на то, что калорийность молочного и темного шоколада сопоставима, последний гораздо полезнее для организма за счет большего содержания какао-бобов, а также веществ, снижающих уровень холестерина, заявил Алексей Буеверов.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить