European Heart Journal опровергла гипотезу, что лишний жир может быть полезен для сердца

Шотландские ученые из университета Глазго опровергли утверждение, что лишний жир может быть полезен для сердца. Это доказало проведенное исследование, сообщает European Heart Journal.

Были проанализированы медицинские показатели 296 535 европейцев среднего возраста, выяснилось, что превышение нормального индекса массы тела в 22-23 килограмма на кубический метр объема связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Вероятность возникновения недомоганий составила 13% на каждые лишние 5,2 килограмма на метр роста у женщин и 4,3 килограмма — у мужчин.

Ученые подчеркивают: только нормальная масса тела минимизирует риск возникновения таких заболеваний.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что испанские ученые пришли к выводу, что одной из главных причин развития ожирения могут быть нарушения в работе генов, управляющих температурой тела.

Как говорится в материале Journal of Neuroscience, несмотря на то что температура тела у мышей и человека отличается, гены и рецепторы, отвечающие за распознавание холода и реакцию на него, устроены примерно одинаково и у людей, и у грызунов.

"По этой причине можно говорить, что изменения в структуре гена TRPM8 могут играть очень серьезную роль в развитии ожирения, о чем мы раньше не подозревали", — пишут Альфонсо Реймундез из университета Сантьяго-де-Компостела (Испания) и его коллеги.

Обсудить