Будапешт намерен пересмотреть "Восточное партнерство" из-за Киева

Изменения в проект декларации саммита "Восточного партнерства", который 24 ноября пройдет в Будапеште, предлагает внести Венгрия. Причина подобной инициативы — новый украинский закон об образовании.

Об этом заявила вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе интернет-изданию "Европейская правда". По ее словам, в многосторонних документах стали появляться дополнительные формулировки. Касается это и проекта декларации "Восточного партнерства" — программы, нацеленной на сближение с Евросоюзом шести стран — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Будапешт настаивает, чтобы в декларации содержалась формулировка о том, что страны-партнеры "будут уважать те права, которые уже имеют лица, принадлежащие к национальным меньшинствам". Вице-премьер добавила, что дискуссия об окончательном проекте декларации еще продолжается.

5 сентября Украина внесла изменения в закон "Об образовании", согласно которому вести уроки у детей других национальностей на родном языке разрешается только до пятого класса. Со средней школы обучение частично будет проходить на украинской мове. А в старшей школе все дисциплины будут на украинском языке.

Власти намерены с 2020 года ликвидировать младшие классы для нацменьшинств и образование на Украине станет полностью украиноязычным. 25 сентября президент Украины поставил свою подпись под этим законом, а 28 сентября закон вступил в силу.

Правительства некоторых стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине.

Ожидается, что 11 декабря свое заключение по украинскому закону об образовании обнародует Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Эксперты комиссии в конце октября посетили Украину, где встретились с представителями национальных меньшинств и депутатами Верховной рады.

Ранее премьер Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за закона об образовании. В Москве также считают, что закон нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

Украина сумела привлечь внимание Европы — только, пожалуй, не так, как хотелось бы ее властям. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил инициировать пересмотр соглашения о евроассоциации Киева (любая страна ЕС имеет право отозвать свою ратификацию, и тогда договоренность утратит силу). И, похоже, Будапешт не собирается отступать. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Шароварщина: как Порошенко влип с законом о языке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить