В СБ ООН Порошенко потрясал паспортами "российских военных" и просил прислать миротворцев в Донбасс

Сегодня в Нью-Йорке, в СБ ООН, слово взял президент Украины Петр Порошенко.

В его выступлении можно выделить три тезиса: на восток Украины надо быстрее ввести миротворцев, ввести их невозможно, пока Россия "поддерживает сепаратистов" и — уже обязательный пункт любого выступления украинского президент — российские военные воюют в Донбассе.

По первому тезису Порошенко сообщил, что "Украина подверглась агрессии со стороны России и нуждается в твердом плече миротворца". По второму — в очередной раз попытался привести "неоспоримые доказательства", что Россия "контролирует" ситуацию в Донбассе.

Этими доказательствами оказались пять паспортов, которые он предъявил, как "документы российских военных, которые находятся в украинских тюрьмах за нелегальную оккупацию украинской земли". "Какие вам нужны доказательства?" - спросил присутствующих Порошенко.

Украина призывает ООН как можно скорее развернуть силы миротворцев в Донбассе, заявил украинский президент Петр Порошенко. "Я хочу вновь повторить свою просьбу в адрес Совета — развернуть миротворцев в Донбассе чем быстрее, тем лучше", — сказал он.

По словам Порошенко, Украина готова конструктивно принять участие в процессе обмена мнениями по этому вопросу, добавив, что "путь к эффективному миротворчеству и к урегулированию ситуации проходит через безусловный вывод всего иностранного военного персонала, наемников, оружия и средств из Украины", — отметил он.

Миф о том, что Украина — "жертва российской агрессии" Порошенко повторяет во время каждого своего публичного выступления. Этот пункт — обязательный. И даже на конференции, посвященной реформе Организации объединенных наций он тоже сумел вставить свой миф.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить