Пенсионный фонд не обеспечивает пенсионеров прожиточным минимумом

Волгоградская область: Каждый седьмой пенсионер не "дотягивает" до прожиточного минимума

В управлении Пенсионного фонда Волгоградской области заявили, что федеральную социальную доплату к пенсии получают более 113 тысяч неработающих пенсионеров региона.

Чиновники также пояснили, что средний размер доплаты составляет около 2 тысяч рублей. При этом доплату получают те пожилые люди, чья пенсия не дотягивает до прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в Волгоградской области составляет 8 535 рублей. Соответственно, средняя заработанная пенсия части волгоградских пенсионеров не дотягивает и до 7 тыс. руб.

С учетом того, что в регионе проживает около 780 тысяч пенсионеров, то фактически каждого седьмого из них можно назвать бедным.

Напомним, социальные доплаты к пенсии неработающим пенсионерам введены в России с 2010 года в целях доведения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера до прожиточного минимума региона проживания.

Стоит добавить, что в Пенсионном фонде считают эту меру важнейшей  для "ликвидации бедности среди граждан старшего поколения и инвалидов".

Обсудить