Как ЕС вывел из-под санкций США энергопроекты с участием России

"Сгладив кое-какие углы" и подправив "кое-какие цифры" в первоначальном варианте законопроекта о антироссийских санкциях, Евросоюз смог вывести из-под их действия ряд энергетических проектов, в которых участвует Россия.

Об этом в эфире радио Sputnik рассказал постпред России в ЕС Владимир Чижов. По его словам, комментарии по поводу антироссийских санкций, доносившиеся из Белого дома, в глазах европейцев "не создали однозначной картины". И они сочли, что в этом законе есть некий люфт.

"Этот люфт в Евросоюзе склонны причислять, в том числе, к результатам собственных усилий на этапе прохождения этого закона через конгресс", — отметил Чижов.

Напомним, когда в начале августа Дональд Трамп подписал закон о санкциях против против России, Ирана и КНДР, в Европе сразу раздались недовольные голоса.

Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью Вашингтон хочет расчистить место для поставки американских энергоресурсов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель будет защищать экономические интересы ЕС.

Владимир Чижов также подчеркнул, что в американском законе о санкциях в отношении РФ за политикой скрываются коммерческие интересы. В пример он привел проект "Северный поток-2": в законе указано, что проект плохой, "потому что от него будет плохо Европе, а также Украине, которая лишится транзита".

Зато сразу в следующем абзаце отмечено, что "американского администрация должна предпринять усилия по обеспечению поставок СПГ на европейский рынок". То есть, вполне откровенно заявляется, что все эти санкции нужны для создания американских рабочих мест.

"Вот и вся политика", — сказал Чижов, выразив надежду, что Европе "хватит политической смелости, силы воли и здравого смысла" не соглашаться на покупку СПГ у США.

По словам российского постпреда, ЕС должен изменить свою политическую линию в отношении РФ, чтобы возобновить двусторонние саммиты. Чижов выразил уверенность, что это произойдет, однако затруднился назвать сроки. "Мы люди терпеливые", — сказал он, добавив, что Евросоюзу будет не так просто выработать единую позицию по вопросу санкций из-за кардинально различных позиций.

Чижов пояснил, что регулярные контакты поддерживаются на различных уровнях, кроме политического. Несмотря на то, что пока не проводят ни саммиты, ни встречи отраслевых министров, работа идет.

Россия и Европа не только партнеры, но и соседи, подчеркнул дипломат. "Мы, в конце концов, два крыла единой цивилизации. Так что ни Европе от нас никуда не деться, ни нам от нее", — резюмировал он.

Как сообщала "Правда.Ру" против антироссийских санкций выступила и Турция. 11 августа глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о том, что антироссийские санкции ЕС и США вредят турецкой экономике. Именно поэтому страна отказывается от их принятия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить