Турция раскритиковала ЕС И США за санкции против России

Глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о том, что антироссийские санкции ЕС и США вредят турецкой экономике. Именно поэтому страна отказывается от их принятия.

"Россия и США применяют санкции друг против друга, а ЕС готовит меры против США, так как американские санкции негативно влияют на ЕС. Мы пытаемся решать все вопросы с помощью диалога, чтобы не утонуть в этих водоворотах", — цитируют министра СМИ.

Как сказал Чапушоглу, Турция сама пережила множество санкций в прошлом. Поэтому она не может одобрить введение новых санкций против России, которая является соседом и партнером. Анкара предпочитает решать политические проблемы другими способами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия не будет действовать в ущерб собственным интересам в развязанной против нее "санкционной войне", заявил глава российского МИД.

Выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", Сергей Лавров сказал, что часть элиты на Западе хотели бы видеть Россию слабой. На достижение этой цели направлена и "санкционная война" - чтобы Россия была готова идти на уступки в ущерб своим интересам.

"Мы в ущерб своим интересам делать ничего не будем, все это знают", — заявил Лавров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить