Составлен рейтинг самых эмоциональных стран мира

Американский институт общественного мнения Gallup изучил, какой народ в мире самый эмоциональный, проведя опрос в 142 странах.

Опрошенных просили ответить, испытывали ли они за предыдущий день пять положительных и пять отрицательных эмоций, говорится в докладе института. В положительные вошли: ощущение, что ты хорошо отдохнул/отдохнула, что к тебе относятся с уважением, радость, много улыбок и смеха, а также ощущение, что ты изучаешь или делаешь что-то интересное. В негативные — гнев, стресс, печаль, физическая боль и тревога.

По итогам опроса самыми эмоциональными странами названы Эквадор, Сальвадор и Либерия. Там из десяти опрошенных почти шесть жителей сообщили о положительных или отрицательных эмоциях в предыдущий день. Мировые лидеры по радости — Парагвай, Коста-Рика и Панама. Также меньше всего поводов для расстройства у жителей Эстонии, Кыргызстана, Узбекистана, Тайваня, Казахстана, России.

А вот другие страны бывшего Советского Союза в значительной степени доминируют в списке стран, расположившихся на другом конце спектра, где меньше, чем четыре из 10 жителей сообщили о хоть каком-нибудь из чувств.

В наименьшей степени положительные эмоции испытывают в Литве, Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Украине, в этот же список попали Ирак и Йемен. Самой скупой нацией на эмоции оказались белорусы. Самые эмоциональные люди живут в Эквадоре.

Ранее "Правда, ру" сообщала, что данные смартфонов жителей разных стран помогли составить рейтинг самых ленивых регионов мира. Оказалось, что самыми неспешными являются граждане Индонезии.

Всего ученые из Стэнфордского университета проанализировали данные 717 тысяч человек из 111 стран мира. Их интересовал показатель, который отражает, сколько километров человек проходит в день. Так, в Индонезии, которая заняла верхнюю строчку рейтинга самых ленивых стран, жители проходят в день около 3,5 тысяч шагов. В США жители преодолевают расстояние в 4774 шагов. А вот россияне куда активнее — в среднем жители России совершают 5969 шагов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить