Самую ленивую страну в мире назвали эксперты

Данные смартфонов жителей разных стран помогли составить рейтинг самых ленивых регионов мира. Оказалось, что самыми неспешными являются граждане Индонезии.

Всего ученые из Стэнфордского университета проанализировали данные 717 тысяч человек из 111 стран мира. Их интересовал показатель, который отражает, сколько километров человек проходит в день. Так, в Индонезии, которая заняла верхнюю строчку рейтинга самых ленивых стран, жители проходят в день около 3,5 тысяч шагов. В США жители преодолевают расстояние в 4774 шагов. А вот россияне куда активнее — в среднем жители России совершают 5969 шагов. Больше всех шагают жители Гонконга, в день они делают примерно 6880 шагов. Таким образом, в первой пятерке регулярно шагающих стран оказались Индонезия, Китай, Украина, Япония и Россия.

Кстати, ленью можно заразиться. Ученые смогли это доказать, как и то, что от человека к человеку передается также нетерпение и благоразумие. Как отметили эксперты, люди или животные гораздо чаще начинают зевать или почесываться, если окружающие делают то же самое. Оказалось, что за "рождение" таких реакций отвечает особая область в мозгу, и это открытие, сделанное, правда, на мышах, позволило исследователям говорить о более глубоких корнях "заразности" эмоций и движений.

Обсудить