Госсекретарь США верит во вмешательство России в выборы в США

Хорошо "задокументированным" назвал факт "вмешательства" России в выборный процесс в США в 2016 году госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Об этом глава американского госдепартамента заявил в интервью телеканалу NBC.

"Я думаю, что у нас есть целый ряд важных вопросов, которые нужно решить в отношениях США и России. Очевидно, что вмешательство в выборы — один из них. Я думаю, это было хорошо задокументировано, и мы очень хорошо понимаем природу этого вмешательства здесь и где-либо еще", — заявил Тиллерсон.

Как сообщала "Правда.Ру", недавно обвинения, выдвигаемые США в адрес России прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни.

По его словам, в Москве сожалеют, что в США сохраняется русофобская кампания, запущенная еще при Бараке Обаме. "Печально, что развязанная администрацией Обамы русофобская кампания сохраняет свою инерцию в США и сегодня", — заявил Лавров.

Напомним, палата представителей американского конгресса одобрила создание специального комитета по противодействию так называемому "скрытому влиянию России". Под "активными мерами" в этом документе, среди прочих положений, подразумевается "тайное вещание, манипуляции со СМИ, дезинформация, финансирование агентов влияния, побуждение и контрразведка наступательного характера, убийства и террористические акты".

Тема "влияния Кремля" и "угрозы демократическому процессу выборов в США" со стороны России активно муссировалась как в период президентской гонки, так и после проигрыша кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Доказательств обвинений, как и всегда, представлено не было.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить