Трамп нашел источник "слива" секретной информации в СМИ

По предположению американского президента Дональда Трампа, к утечке секретной информации в СМИ могла иметь отношение Салли Йейтс — бывшая и.о. министра юстиции США. Такую версию Трамп выдвинул в своем микроблоге в Twitter.

"Спросите Салли Йейтс под присягой, знает ли она, каким образом секретная информация попала в газеты вскоре после того, как она объяснила ее совету в Белом доме", — заявил Трамп в понедельник.

Сегодня Салли Йейтс должна выступить в конгрессе на слушаниях о "российском вмешательстве" в выборы США, которое в Кремле неоднократно опровергали. Между тем сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа хотела отстранить ее от дачи показаний по этому делу.

Йейтс, возглавляя министерство юстиции сразу после прихода Трампа к власти, отвечала в том числе и за ряд спецслужб, включая ФБР, ответственное за контрразведку. Как ожидается, Йейтс заявит в конгрессе, что предупреждала администрацию США заранее о контактах советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с послом России в США Сергеем Кисляком.

Йейтс высказывала свое мнение о том, что подобные контакты делали Флинна уязвимым для возможной компрометации. Администрация Трампа не сочла эти контакты предосудительными. Однако после этого в прессу были "слиты" заявления со ссылкой на анонимных сотрудников спецслужб, что Флинн обсуждал с Кисляком возможное снятие санкций США против России.

Напомним, Йейтс была уволена в январе 2017 года после того, как запретила юристам минюста принимать меры по защите миграционного указа Трампа.

Как сообщала "Правда.Ру", в отношении бывшего помощника президента страны по национальной безопасности Майкла Флинна в США инициировано расследование. Поводом стали платежи, которые Флинн получил от иностранных источников, после того, как он был предупрежден Пентагоном и скрыл их. В период с 2014 года экс-помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн получал деньги от некоторых российских компаний. Он сам сделал такое признание.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить