Польша опять недовольна Россией: не та экспозиция мемориала в Катыни

Свое недовольство тем, что в мемориале в Катыни под Смоленском появилась информация о красноармейцах, погибших в польском плену в 1920-х годах, выразил МИД Польши.

Как утверждают в польском дипломатическом ведомстве, сведения о бойцах РККА, размещенные на информационных стендах, якобы в разы превышают реальные цифры. Причем в Варшаве заявили, что готовы к открытой дискуссии, чтобы избежать исторических споров между нашими государствами.

Кроме того, в министерстве заверили, что многие из солдат, плененных во время советско-польской войны 1919-1921 года, погибли в Польше из-за лагерных условий, вызванных "драматическим экономическим положением польских земель после долгой борьбы за независимость".

"Эти условия одинаково затрагивали российских солдат и польских граждан", — говорится в заявлении, размещенном на сайте МИДа Польши.

Как сообщала "Правда.Ру", в конце 2017 года в Смоленской области планируется открытие обновленного мемориального комплекса "Катынь". Первые экспонаты, в частности, информационные щиты о 20-месячной Советско-польской войне, уже выставлены на публичное обозрение. По данным историков, тогда в польских лагерях погибли более 75 тысяч красноармейцев.

Напомним, в 2014 году в Польше разразился скандал из-за идеи установить в Кракове памятник красноармейцам, погибшим в польских концлагерях. Польская сторона была возмущена: она увидела в этом попытку "исказить историю" и "отвлечь внимание от Катыни".

"Больше всего советских военных погибло под Рашином неподалеку от Варшавы. На Раковицком кладбище должен появиться простой православный крест, чтобы почтить память русских жертв, как мы чтим память немецких солдат, погибших на польских землях", — заявил тогда мэр Кракова Яцек Майхровский.

Намерение властей Польши снести практически все советские памятники ожидаемо вызвало резкую реакцию со стороны России. Причем как официальную, так и обычных людей. Нужно ли нам принимать ответные меры? И если да, то какие? Подробнее об этом читайте в материале Отомстить Польше: Надо ли России начинать "войну с памятниками"?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить