Отомстить Польше: Надо ли России начинать "войну с памятниками"?

Намерение властей Польши снести практически все советские памятники ожидаемо вызвало резкую реакцию со стороны России. Причем как официальную, так и обычных людей. Нужно ли нам принимать ответные меры? И если да, то какие?

Речь идет примерно о 500 памятниках. Глава Института национальной памяти Лукаш Каминский заявил, что "сохранние этих памятников является следствием незавершенности в Польше преобразований начала 1990-х". "Это была роковая ошибка, которая уже много лет дает топливо, используемое в пропаганде и провокациях, нацеленных против нашей родины", — заявил он.

При этом мемориалы, под которыми захоронены останки советских солдат, будут взяты под государственную охрану, подчеркнул Каминский. А что, до сей поры их охранять нужды не было? И потом, где гарантии, что спустя какое-то время и солдатские захоронения в Польше не объявят "следствием незавершенности преобразований"?

Разумеется, планы польских властей не остались без внимания в России. "Мы только что говорили о том, как игиловцы минировали памятники в Пальмире, ведь они это тоже делали по идеологическим соображениям, не город они хотели там построить, не бизнес-центры — они хотели уничтожить памятники Пальмиры по идеологическим соображениям. Именно по идеологическим соображениям в Польше выражают желание снести памятники советским солдатам. А не потому, что они мешают", — отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Варшаве обиделись. Мол, подобные сравнения "неприличны", официальная Варшава "обеспечивает кладбищам российских солдат полную заботу и защиту". "Поэтому слова о якобы "войне против памятников" не имеют ничего общего с действительностью", — заявили в польском МИДе.

Но все это официальный уровень. А на неофициальном в нашей стране прозвучали предложения отплатить Польше ее же монетой. То есть ликвидировать все польские памятники. В том числе и мемориал в Катыни.

В группе "Правды.Ру" в социальной сети "Вконтакте" наша редакция провела опрос, с целью выяснить, насколько популярна подобная точка зрения. Судя по реакции — поддержкой идея "войны с памятниками" среди россиян не пользуется, хотя призывы к мести встречаются. Но большинство комментаторов призывают не уподобляться польским властям, считая позорными такие деяния.

Предварительные данные опроса "Зачем устраивается "война памятников"?" — голосование продолжается и в нем можно принять участие — таковы:

— "Польша одурела" — так считают 40,8 процентов принявших участие в опросе;

— "Советские памятники сносить, Катынь не трогать" — 2,5 процента;

— "Не определился" — 1,6 процента;

— "Не опускаться до их уровня" — 55 процентов.

На момент публикации опроса в нем приняли участие 825 человек.

А вот некоторые комментарии в группах "Правды.Ру" в социальных сетях (орфография и пунктуация сохранены).

Игорь Чеж: Зачем сносить? Зачем уподобляться варварам и дикарям? Мы же нормальные люди. История, какая бы она не была, хорошая или плохая, это все равно история и ее не переделаешь. Ее нужно помнить и знать. История учит нормальных.

natalija sergejeva: Погибшие не виноваты в маразме нынешних правителей.? ?

Александр Нестеров: Око за око. И только так они понимают. Добряков считают слабаками.?

Вадим Эм: В любой ситуации нужно оставаться людьми. ?

Остап Бендер: Снести, из учебников изъять, в сми не упоминать. Подтасовать факты и создать общество "Польская память" на территории Польши, которое будет доказывать полякам, что в Катыни было зверское убийство коммунистов-поляков американскими агентами Гитлера под видом Красной Армии. Как-то так…

Илья Числов: Не опускаться до их уровня!

Vitalij Prihodquotko: Лично мне уже начинает надоедать что в мире происходит, пусть они конечно делают там что хотят, но зачем ломать памятники людям которые тебя спасли?… хочешь чтоб в следующий раз не спасли

Татьяна Чернова: Надо вернуть на родину памятники наших солдат-героев из Польши и могилы перенести в Россию. А полякам Бог судья!

Илья Кособуцкий: Сносить свою исторою из-за того, что она кому-то не нравится? Это полный бред и идиотизм!!!!!!!!!!!!!

Dmitrui Mamkov: Надо не уподобляться животным!!! Нас"ать на поляков…этот мемориал нужен нам, Русским…

Alexey Golubkov: Не надо ничего сносить. А вот разобраться окончательно было бы не плохо, кто конкретно убивал поляков в этом конкретном месте. А монумент стоит посвятить памяти поляков, павших во 2-ой мировой войне.

Dmitriy Ossadchiy: Монумент должен стоять. Ведь памятник жив лишь когда память в сердцах живет. Память и скорбь. А кто историю забудет и права ее попирать станет, для того она повториться, только больше не прольется кровушки Русичей за народы Европы.

Antony Maleev: Нет, не стоит уподобляться дебилам. Эдак можно и прыгать начать с кастрюлями на голове.

Владимир Турчин: Надо там поставить стенды о каждом уничтоженном памятнике в Польше!

Нур Лерми: Не нужно уподобляться небольшой польской шайке-лейке, т. к. не все поляки за снос памятников.

Ольга Юдина: что за вопрос! зачем уподобляться невежам…Их отношение к истории останется на их совести!

Lidia Kattau: Моя подруга создавала музей в память о расстрелянных поляков в Мёдом, не далеко от Твери… Я посоветую отдать ей вручённый поляками орден.

 

OlgaEgorova @nyyyshic: что, тоже по пути деградации пойдём? и мстя наша будет страшна? бред… чему уподобляться-то…

Alex Ershov @dr_Caudillo: Сносить нельзя. Это, как-никак, могила. Но доступ официальным делегациям Польши запретить. Разрешить только родственникам.

Наталья Белан @stefaniya888: Категорически против. Там захоронены и наши солдаты и жертвы репрессий. Это память, разрушив которую, мы рискуем опустошить будущее

Daniel @balovaca: Негоже обделенных унижать, они все забыли, над памятью своей потешаться много ума не нужно, пожалейте, их и так небеса прокляли.

Евгений Конопатов: В Катынь, к сожалению, было много политических вбросов. История должна детально изучаться, а не переписываться, ведь те, кто занимается переписью — видимо живут не на своей территории и готовят ее к захвату!

Алефтина Малышева: ЗАЧЕМ????? хотим уподобиться полякам?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить